Ski Morbier Bellefontaine Morez

Ski de Fond

Le 09/03/2015 à 20:41
Concours des Oursons

Dimanche 15 Mars 2015 Site de la SIMARD aura lieu le Concours des Oursons en style classique départ en Mass-Start.

Cannetons F et G 13 h     boucle de 800 m.
Poussines  13 h 15           boucle de 2 km.
Poussins  13h 30              boucle de 2 km.
Benjamines 13 h 45         boucle de 3 km.
Benjamins 14 h                boucle de 3 km.
Minimes F. 14 h 20          boucle de 5 km.
Minimes G. 14 h 45         boucle de 5 km.

Remise des prix sur place à partir de 16 h

Il compte pour la coupe du Jura pour les Poussins, ceux ci sont donc inscrits automatiquement, pour les autres catégories, il faut vous inscrire auprès de Pascal Billet avant mercredi soir 19h si vous souhaitez y participer.

Le 11/02/2015 à 19:25
CHAMPIONNAT REGIONAL DE SPRINT

Attention : il se tiendra le Mercredi 18 février stade florence Baverel à Arçon

Programme des compétitions :
- 16h : qualification championnat régional cadets cadettes (points ffs croissants , départ toutes les 15 secondes) puis 2 tableaux finaux hommes et dames à 30 coureurs
- 18h : remise des prix championnat régional cadets 2015 (6 premiers cadets et cadettes récompensés)
- 18h30 : qualification u18, u20, seniors hommes et dames (points ffs croissants toutes catégories, départ toutes les 15 secondes)puis 3 tableaux finaux : seniors hommes ; u18, u20 hommes et dames, pour le titre de champion régional de sprint 2015.

Le 03/02/2015 à 19:45
Nordic Skiercross de l'ESF

Rdv sur place (au téléski de Foncine) à 13h15 pour reconnaître le parcours.
Apporter vos skis de skate paraffinés (-2 -8).
Jean-Marie dispose de 2 ou 3 places pour celles ou ceux qui auraient besoin d'être conduits sur place (le contacter).
A demain.

Le 31/01/2015 à 17:19
nordic skiercross de l'ESF

Mercredi 4 Février 2015 auront lieu les sélections régionales Doubs et Jura pour le nordic skiercross national.

Catégorie : Benjamin G et F (2003-04) et Minimes (2001-02)

Heure : Qualification dès 14h. Départs toutes les 15 secondes.

Lieu : Téléski de Foncine-Le Haut. (site de repli Téléski Chaux-Neuve).


          Sélection en Finales des 24 meilleurs de chaque catégorie :

                        24 en 1/4 de finale. 6 concurrents par 1/4 de finale. 3 premiers qualifiés

                        12 en 1/2 Finale/ 6 concurents par 1/2 finale. 2 premiers qualifiés.

                        4 en finale.

Les sélections pour la finale nationale se font sur les qualifications en fonction du temps de l'ouvreur.

Le 19/01/2015 à 23:10
Championnat régional de relais club

Samedi 24 janvier aura lieu le Championnat régional de relais des clubs. Les équipes constituées sont les suivantes avec, dans l'ordre les deux premiers en classique et le troisième en skate.

9h30  U18 U20 Senior hommes: Yohann Sutter, Richard Balland, Arthur Grenier Boley

10h30 U18 U20 Senior Dames: Clémentine Pesenti, Julie Paget, Christine Parissi

11h00 U14 U16 Garçon: Equipe 1: Emile Masson, Mathéo Taglione, Félix Riauté
                             Equipe 2: Paul Guyot, Tom Bunod, Léonard Charrier Mouchel

11h30 U14 U16 Fille:  Equipe 1: Lilou Masson, Mathilde Jeunet, Océane Bépoix
                             Equipe 2: Julie Cretin Maitenaz, Louise Guyot, Clémence Buet

< précédente   0 ... 16 ... 29  30  31  32  33 ... 37 ... 41  suivante >

Infos Fond

 Photo aléatoire :

IMG_3325

 Un partenaire :