Ski Morbier Bellefontaine Morez

Ski de Fond

Le 12/04/2016 à 18:30
Remise des prix Coupe du Jura Nordique

Elle aura lieu le 30 avril à 16h30 à Bois d'Amont
----
Invitation_remise_des_prix_2016.pdf

Le 03/04/2016 à 23:31
Réunion commission fond le jeudi 7 avril à 20h00

Réunion de fin de saison à 20h00 aux Marais.

Le 30/03/2016 à 13:48
Championnat régional de relais

La dernière de la saison!
Le Championnat Régional de Relais aura lieu au Pré Poncet ce dimanche 03 avril.

1er Départ :

9h00 U18,U20,Sen Hommes ;

10h30 U18,U20,Sen Dames ;

11h30 U14,U16 Garçons;

12h15 U14,U16 Filles;

13h00 Animation U8 Garçons et Filles;

13h30 U10,U12 Garçons;

14h00 U10,U12 Filles;

14h30  Animation Ski Géant.

Ces Horaires sont donnés à titre indicatif (sauf 1er départ à 9h00) et peuvent être légèrement avancés ou reculés suivant le déroulement des courses.

Animation U8 : Ski à écailles obligatoires.

Animation Ski Géant: 1 équipe par club comprenant au moins 4 adultes, âge mini U12, fixations salomon.

Indiquez si vous pensez participer à cette animation à ardiet@wanadoo.fr  ou  billy.favrot@gmail.com    

Remise des prix 15h00.

Petite restauration sur place.

Equipes SMBM
----
equipe_relais.pdf

Le 20/03/2016 à 17:28
Challenge Luc Vuillet 27/03/2016

Il reste encore une course individuelle skate.
Elle aura lieu dimanche 27 mars à la Simard.
Coupe du Jura pour les U12 à seniors en style libre. Les U10 peuvent courir mais ne compteront pas pour la coupe du Jura.

9h30 : 1° départ individuel dans l’ordre suivant sauf U8 en parcours technique :
-U18 hommes10 km
-U20, seniors hommes 15 km
-U18, U20 et seniors dames 7.5 km
-U10 F et G 1.5 km
-U12 F et G 3 km
-U14 F et G 3 et 5 km
-U16 Filles 5 km
-U16 Garçons 7.5 km

Liste de départ U10-U16 http://www.hautjuraski.fr/medias/files/l...
Liste de départ Sen/U20/U18 http://www.hautjuraski.fr/medias/files/l...
Liste de départ U8 http://www.hautjuraski.fr/medias/files/l...

Le 14/03/2016 à 18:52
Challenge JM Braud / fête du ski 19-20 mars

A l'occasion de la Fête du ski, les Skieurs Rousselands invitent tous les Clubs du Massif Jurassien à :
SAMEDI 19 MARS Parcours technique U8-U10 Départ 12.00 - Remise des dossards à partir de 10H30 au Télémark café
DIMANCHE 20 MARS : Parcours technique U12-U14 Départ prévu 10H Remise des dossards à partir de 8H30 au Télémark café
Ces courses ne comptent pas pour la coupe du Jura. Vous pouvez vous inscrire en utilisant le fichier suivant https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rnX8vAdVUIIJoQE-Q_EjjNhWU6SyWrrSB5EEeQUjcUM/edit?usp=sharing avant mercredi 18h00 on fera un mail groupé pour inscrire les U8 à U14


Pour le challenge JM Braud, il compte pour la coupe du Jura pour les catégories U18 à S. Les inscriptions passent par le club avant mercredi soir. S'inscrire en utilisant le fichier suivant:  https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rnX8vAdVUIIJoQE-Q_EjjNhWU6SyWrrSB5EEeQUjcUM/edit?usp=sharing

< précédente   0 ... 9 ... 16  17  18  19  20 ... 26 ... 33  suivante >

Infos Fond

 Photo aléatoire :

Prem.Neige_24

 Un partenaire :