Ski Morbier Bellefontaine Morez

Actualité

Le 22/01/2012 à 19:18
RESULTATS DU WEEK-END

Autrans_2012_Jun_H.jpg
Merci à tous les membres de la commission alpine pour leur implication dans des conditions difficiles lors de notre concours alpin N°1 à la Serra avec un podium pour Juliette NGOMA 3ème cadette, 6ème junior Pierre Jany LEPEULE, 13ème minime Engueran BUFFARD et Tom DENNIGER 22ème.
Biathlon minimes à la Malmaison: Clémentine PESENTI 8ème, Océane BEPOIX 11ème, LILOU MASSON 23ème, Félix RIAUTE 30ème, Julie CRETIN-MAITENAZ 24ème.
15 de Trémontagne: bonne performance chez les cadettes pour Claire JEUNET 6ème, Vivien GERMAIN habitué des 3 èmes places, Hugo VUILLET 8ème, John PAGET 18ème Arthur GRENIER-BOLEY 24ème.
Mathilda PESENTI 1ère jeune, Theo ZANETTI 7ème et Lucas 9ème.
Yohann SUTTER très en forme en ce moment monte sur la 2ème marche du podium du 25 km classique de la Foulée Blanche (photo ski-nordique.net)
Coupe du Monde de Biathlon à Anterselva: L'équipe de France remporte le relais, avec Anaïs auteur d'une course remarquable
FIS Alpin du Champsaur: reprise encourageante pour Guillaume BAILLY-SALINS:11ème et 7jun jeudi et 9ème 3jun 1er de son age vendredi des 2 Slaloms de Chaillol.
Petit retour en arrière: à la Malmaison, Tom BUNOD monte pour la première fois sur la plus haute marche du podium et devant les doubistes. L'assiduité aux entraînements finie par payer!

Le 21/01/2012 à 18:06
SLALOM SMBM LA SERRA

LES RESULTATS OFFICIEUX
----
RESULT.pdf

Le 17/01/2012 à 21:31
Ca Manque Pas D'Air Aux Gentianes aujourd'hui

L'émission "ça manque pas d'air" était en reportage aujourd'hui sur la station des gentianes.
Un reportage d'une vingtaine de minutes a voir sur le lien suivant:
http://franche-comte.france3.fr/evenemen...

Le 17/01/2012 à 18:28
CONCOURS ALPIN

Grand Prix du SMBM: Samedi 21 janvier sur la SERRA

1er départ à 9h30 en SLALOM SPECIAL

voir la page compétition pour plus de détail
Organigramme de la course ci-joint. Il nous manque quelques bénévoles: manifestez-vous auprès de Philippe Gamba ou Patrice
----
GP_21.01.2012_Organigramme.pdf

Le 15/01/2012 à 20:18
PREMIERS RESULTATS

Lors de l'individuel de Nove Mestro Anaïs termine 19ème et passe à côté du sprint en terminant 60ème. 35ème place aujourd'hui sur la poursuite.
Coupe OPA à Zweisel (DE) Yohann termine 15ème du sprint et 16ème (3ème junior français) à l'issue de la poursuite 20 km Bi-style.
Jeux Olympiques de la jeunesse Innsbruck (AU) Tom Balland 14ème du saut (3ème de la première manche) termine 12ème après le fond.
Julie Paget gagne la finale du skier-cross ESF lamoura. Lorianne 3ème et Clémentine 4ème de cette finale.
Bonne représentation du club sur Les Belles Combes et Antonin 8ème du 30 km.
Alpin: grand Prix des commerçants Les Rousses: Podiums et places d'honneur pour Lucie Bourgin 2ème, Léon Riauté 3ème, Quentin Borlet 4ème, Enzo Gamba 7ème

< précédente   0 ... 49 ... 95  96  97  98  99 ... 107 ... 116  suivante >

Infos

 Photo aléatoire :

entrainement octobre 2014 4

 Un partenaire :