Ski Morbier Bellefontaine Morez

Actualité

Le 20/01/2013 à 23:32
Résultats du week-end

Les nouvelles tenues et bonnets étaient bien visibles sur les podiums du 15 de Trémontagne samedi.
Podium 100% SMBM et un premier podium et première place pour Claire Jeunet, Loriane Sutter 2ème, Julie Paget 3ème et Perrine Perrad 7ème chez les cadettes.
Première marche du podium pour Vivien Germain en cadet et Hugo Vuillet chez les jeunes. Arthur Grenier-Boley 6ème et John Paget 8ème jeunes. Richard Balland 2ème junior, Coralie Sutter 5ème senior.
Biathlon minimes Arçon: bonne prestation de nos trois représentants: Océane Bepoix 3ème, Lilou Masson 4ème, Félix Riauté 7ème
Subaru Biathlon Challenge Arçon: Adrien Billet obtient son meilleur résultat de la saison en étant 3ème jeune
Anaïs absente des épreuves individuelles d'Anterselva était première relayeuse d'une équipe de France qui prend la 3ème place.
Sélections: Tom Balland est sélectionné pour les championats du monde juniors de combiné nordique
podium_cadettes_15_tremontagne_2013.JPG podium_15_tremontagne_2013.JPG

Le 07/01/2013 à 15:58
GPP de Longchaumois

Belle course dans de bonnes conditions

super microbe filles: Zélie Riauté 7ème

super microbe garçons: Enzo Laranjeira 7ème; Luc Balland 9ème; Antoine Buet 14ème

Microbe Garçons: Antoine Bailly-salins 2ème; Eliot Cottez 9ème; Jules Mangeard 22ème

Voir lien ci-dessous pour les résultats complets

http://uschaumerande.blogspot.fr/p/resul...

Le 06/01/2013 à 20:28
Résultats Challenge Grospiron Les Moussières

Certains de nos représentants n'ont pas tous été à leur affaire lors de cette compétition avec quelques lacunes qu'il faudra corriger lors des prochains Skiers-Cross.
Julie Cretin Maitenaz 5ème, Enzo Taglione 7ème, Tom Bunod 8ème, Emile Masson 10ème, Félix Riauté 8ème, Mathieu Prost 12ème; Lilou Masson 8ème, Océane Bepoix 9ème, Matilde Jeunet 10ème et podium pour Perrine Perrad qui prend la 2ème place dans la catégorie cadette.
Résultats communiqués sous toutes réserves en attendant les résultats officiels des organisateurs

Le 06/01/2013 à 20:19
Championnat de France cadets Les Glières

Lorianne Sutter remporte l'épreuve sprint de ce jour et confirme les résultats obtenus l'an dernier dans les épreuves nationales minimes.
Elle avait pris samedi la 9ème place au scratch classée 3ème des années 98.
Vivien passe un peu à côté hier et réalise aujourd'hui le 10ème temps des qualifications. eliminé en quarts de finale.
Julie, Clémentine et Claire participaient également à ce déplacement. Coralie assurait le coatching.

Le 05/01/2013 à 16:14
Coupe du Monde Biathlon Oberhof

La France termine deuxième du relais avec une excellente Anaïs qui réalise le sans fautes et un temps de ski proche des trois meilleures mondiales.
Confirmation aujourd'hui dans le sprint où elle termine 8ème avec 2 tours de pénalités et toujours du "punch" sur les skis.
Ce mois de janvier débute très bien après les séances de récupèration sur nos pistes de Morbier-Bellefontaine

< précédente   0 ... 47 ... 92  93  94  95  96 ... 110 ... 125  suivante >

Infos

 Photo aléatoire :

Préparation

 Un partenaire :