Ski Morbier Bellefontaine Morez

Actualité

Le 27/01/2015 à 08:57
TRANS-JURASSIENNE 2015

Pas de questions a vous poser sur la météo, la neige sera bien là !
Tout le club doit-être mobilisé pour cet événement.
Pour l'organisation du ravitaillement à Bellefontaine,vous devez vous inscrire directement sur le tableau interactif que vous trouverez sous le lien suivant :

http://goo.gl/p2rScj

- Une réunion de préparation est aussi prévue le lundi  02/02 à 20h salle des associations (derrière l'église) à Bellefontaine. Il est important que les bénévoles y assistent. Vous pourrez ainsi savoir le déroulement des deux jours et le rôle de chacun.
Merci à tous pour votre investissement.

Le 26/01/2015 à 21:42
Résultats du week-end

Championnat régional de relais Chaux Neuve:
Jun-Seniors hommes: 5ème:Yohann, Richard, Arthur
Jun-Seniors dames: 6ème: Clémentine, Julie, Christine
Min-Cadets garçons: 17ème: Emile, Mathéo, félix
Min-cadets filles: 4ème: Lilou, Mathilde, Océane
Biathlon Coupe du Monde Anterselva: deux courses individuelles en demi-teinte pour Anaïs mais elle termine le relais français en prenant la 5ème place.
FOJE: 10 km Cl: Vivien 20ème et 2ème français
       7 km Cl: Lorianne 40ème et 3ème française

Le 19/01/2015 à 12:04
1ère course en alpin de la saison

Ce dimanche, le club de Thoiry organisait un Grand Prix régional pour les U14 en slalom géant, délocalisé sur les Contamines faute de neige suffisante sur notre massif.

Seul représentant de notre club, Léon RIAUTE se positionne en observation à l'issue de la 1ère manche avec le 8ème temps. Déjouant tous les pièges d'un tracé sélectif, Léon nous gratifie d'une magnifique 2ème manche qui lui permet de remporter le concours.

Avec cette belle victoire, Léon devrait gagner sa sélection aux Ben'J (chpts de France U14) qui se dérouleront au Grand Bornand du 4 au 6 février 2015.
FOTE239.jpg

Le 18/01/2015 à 20:39
Résultats du week-end

La neige enfin là mais les courses déplacées.
Vous trouverez sous le lien suivant les résultats des épreuves du Grospiron aux Tuffes:
http://www.hautjuraski.org/www/hautjuras...
Chez les U8: première course et premier podium pour Joachim BUNOD 2ème
U10: 5ème Antoine BUET  U12: 9ème Enzo TAGLIONE, 10ème Pierre Loïc BUET  U14: 14ème Julie Cretin Maitenaz  11ème Emile MASSON, 13ème Paul GUYOT  U16: 5ème Lilou MASSON   U18: 1ère Julie PAGET.
Samse National Tour Le Grd Bornand: samedi: Loriane 5ème U18, Vivien 9ème U18, Yohann 21ème.
Dimanche: Loriane 19ème U18, Vivien 2ème U18, Yohann 22ème
Anaïs passe à côté du sprint de vendredi, mais aujourd'hui avec un 19/20 elle réalise une course parfaite et termine au sprint à la 5ème place de la mass start de Rupolding.
Autre performance du jour réalisée par Quentin Fillon Maillet qui échou à la 2ème place lors d'un beau final.
DSC01029.jpg

Le 11/01/2015 à 17:49
Résultats du week-end

Trois premières places sur le 15 de Trémontagne: Océane BEPOIX, Loriane SUTTER et Vivien GERMAIN.
Sur le Concours de l'abbaye Ski club, vous trouverez les résultats sur le lien suivant/
http://abbaye.skiclub.free.fr/images//sk...
A noter la 4ème place d'Antoine BUET en poussins
Biathlon: 2ème place d'Anaïs avec le relais de l'équipe de France, mais résultats moyens sur les courses individuelles.
Toujours pas de compétitions en alpin

< précédente   0 ... 29 ... 56  57  58  59  60 ... 90 ... 120  suivante >

Infos

 Photo aléatoire :

Parc courreurs

 Un partenaire :