Ski Morbier Bellefontaine Morez

Actualité

Le 11/03/2014 à 19:07
Résultats Bellefontaine 8 mars

U12 : Antoine 2ème, Jules 7ème, Louis Teste (un fondeur) 8ème, Tom 9ème.
U14 : Sarah 5ème, Lucie 7ème. Quentin 1er, Victor 3ème, Enzo 5ème, Nicolas 12ème, Léon 15ème, Pierre 16ème, abandon pour Morgan.
Podium_U14_8mars.JPG podium_U12_8_MARS.JPG

Le 11/03/2014 à 00:41
Bistyle et première poussée

Le Ski Morbier Bellefontaine Morez organise deux courses ce dimanche 16 Mars:
Le matin la bistyle, un format skiathlon pour les catégories minime à sénior.
L'après midi la première poussée en classique des catégories caneton à benjamin.

Les horaires qui suivent sont indicatifs en fonction du lieu et des inscriptions.
9h00 séniors hommes
9h45 jeunes juniors hommes
10h25 jeunes juniors séniors dames
10h50 cadets garçons
11h10 cadets filles
11h25 minimes garçons
11h50 minimes filles
12h30 remise des récompenses

14h00 canetons puis à la suite poussines, poussins, benjamines et benjamins
16h00 remise des récompenses


Nous vous proposerons une petite restauration sur place.

Les inscriptions sous fichier FFS doivent parvenir avant jeudi 19h à l’adresse : inscriptions@scmb39.com

Les courses devraient avoir lieu à la combe de Morbier en direction du glacier. Consultez le site en fin de semaine pour avoir les informations sur la confirmation des horaires et du lieu.

Le 09/03/2014 à 20:52
Concours du 05/03

Il y avait deux GPJ (sur sélection) en SG le 5 mars à la Faucille.

Sur le SG du ski club de Gex : Quentin 1, Léon 5, Victor 7, Enzo 11 et Lucie 9.

Sur le SG du comité départemental de l'Ain : Quentin 1, Léon 3, Victor 4, Enzo 8 et Lucie 11.

A la suite de ces épreuves de vitesses, des sélections ont été faites pour participer à deux SG à Megève comptant pour les Ben'j, Quentin Léon et Victor sont à nouveau retenus pour ces épreuves, du 17 au 21 mars.
SG_ski_club_de_gex_05_03.JPG SG_du_Comite_departemental_de_l_ain_05_03.JPG

Le 09/03/2014 à 19:41
Biathlon

Lors de l'épreuve de sprint du biathlon challenge au Col de Porte: Océane Bepoix se claasse 11ème et Clémentine Pesenti 18ème.
Coupe du Monde Polkjuka mass-start: Anaïs peu en forme après avoir été malade termine 20 ème

Le 08/03/2014 à 21:24
Championnat régional individuel Lamoura

Les cadets cadettes ouvraient la compétition en style classique, la course servant de séléction pour les championnats de France à Champagny en vanoise le week-end prochain. 1ère place pour Lorianne Sutter, Julie Paget 5ème.
Sur le championnat régional en style libre, Yohann sutter termine 3ème après une belle fin de course

< précédente   0 ... 25 ... 47  48  49  50  51 ... 75 ... 100  suivante >

Infos

 Actualité Alpin :

13/12/17>Sortie Val Cenis

 Photo aléatoire :

Avant Course

 Un partenaire :