Ski Morbier Bellefontaine Morez

Actualité

Le 12 Mars à 09:27
Résultats nordiques 10/11 mars

Biathlon

Dernière manche des championnats de France U16 aux Tuffes
Samedi sprint
2e Tom Bourgin Millet ( à 5" de la première place) BRAVO 20e Emile les conditions météorologiques étaient très compliquées.

Dimanche poursuite
3e Tom Bourgin Millet , Emile 29e  

Tous les résultats http://www1.ffs.fr/pdf/circuits/FFScrct_...
http://www1.ffs.fr/pdf/circuits/FFScrct_...

Classement général U16 biathlon national : Tom est 4eme et Emile 24e  Bravo les garçons!

Fond
Samedi a eu lieu la Degringolade de La Vattay.  Les résultats sont là : http://www.ski-massif-jurassien.com/resu...
U16G 2e Mathieu , 5e Mattéo, 6e Léonard, 8e Tom Bunod,
U16 F 8e Clémence, 13eEmma
U12 G 2e Joachim, 3e Gabriel, 12e Antoine, 23eAlexis
U10 F 10eMélina

S H 5e Théo Lamy, 11e Hervé Lamy 27e Cyrille Jobez



Dimanche Les U16 séléctionés pour la finale des championnats de France participaient aux Jeunes spatules aux Verrières en MS classique.
U16G 1er Mattéo  et Mathieu 3e
U16 F Clémence 3e
Ils ne se sont pas déplacés pour rien!!


Combiné
Paul et Louise participaient aux finales OPA à Chaux Neuve.
Paul termine 39e
Louise termine 10e et obtient le 3e temps de ski
La concurrence internationale est là mais ils progressent bien.  Bravo
IMG_2838.jpg IMG_2784.jpg IMG_20180311_132755.jpg

Le 05 Mars à 17:24
Changement fonctionnement du comité de ski

Voici une info provenant du site du massif

A partir de la rentrée de septembre 2018/2019, les jeunes athlètes appartenant  au Comité de Ski (ancien Comité Régional) devront être scolarisés dans un des 2 établissements proposant un double projet ski et étude, soit au Collège Le Rochat des Rousses pour ceux qui entreront en 3ème, soit au Lycée Victor Bérard à Morez pour ceux qui entreront en seconde.

Ce changement a pour conséquence que les jeunes appartenant actuellement au Comité de Ski et ceux qui présentent un niveau de ski « élevé » qui pourrait correspondre à une intégration du Comité de Ski la saison prochaine, qu’ils soient dans les catégories U16 et U14 deuxième année, doivent obligatoirement s’inscrire et se présenter aux tests de ski et aux tests physiques du dispositif ski/étude.

Le fait de passer les tests n’obligent pas l’élève à suivre cette orientation par la suite, mais ne pas s’y inscrire implique un refus de postuler à une entrée au Comité de Ski pour la saison prochaine.

Le Comité de Ski est conscient que ce mode de fonctionnement implique un investissement important de la part des athlètes et de leur famille.

Pour les familles qui s’interrogent sur le fonctionnement de ce dispositif, le Comité de Ski répondra à toutes vos questions, et étudiera toutes les situations particulières.

Le 05 Mars à 10:18
Resultats du WE 3/4 mars

Challenge Nationale U14 : une épreuve biathlon + une épreuve fond classique individuelle

Samedi Biathlon 450 coureurs, pour le SMBM  Pierre-Loic était le seul engagé, difficile de tirer avec un plâtre: 130e

Dimanche Fond: 480 coureurs, 23e Enzo, 39e Pierre-Loïc et 42e Baptiste. Belle performance de nos U14 qui ont très bien skié et ont été contents de leur fartage!!  A noter la victoire du Jurassien Lenny Vincent du ski club des Rousses.


LA traversée du Massacre
15km  femmes:
13e Sylvie Clerc

30km Hommes
41 Nicolas Clerc
75e Thomas Roblot
76e Patrice Borlet
91e Philippe Roblot
129e Buzzoni Basile
180e Clément Tireford

Le 27 Février à 09:14
Retour d'Anaïs PyeongChang-Lyon

C'est avec 3 heures de retard que la délégation est arrivée à Lyon. Le groupe formé par le SMBM et le groupe de supporters a patienté mais le temps minuté ne nous a pas permis d'échanger avec Anaïs et les autres athlètes.
Pour l'occasion, le ski Club avait déployé sa banderole auréolée des trois médailles
La chorale et les cloches était bien là
https://actu.fr/auvergne-rhone-alpes/lyon_69123/jeux-olympique-medaille-dor-retard-lavion-athletes-francais_15689292.html

IMG_0353.JPG

Le 26 Février à 21:34
Encore des Resultats

Le SC Bois d'amont organisait un geant au Tabagnoz pour nos jeunes, les conditions étaient tip-top. En u12  Belle 2eme place pour Luc ( 1er de la 1ère manche), Zelie 8, Tim (jolie chute...), Emma 10e u10 et Quentin 6e u14(avec chute ).
Quentin 4e u18 au Markstein en FIS.

< précédente   0 ... 2  3  4  5  6 ... 59 ... 113  suivante >

Infos

 Photo aléatoire :

Quentin 2016 JPEG

 Un partenaire :