Ski Morbier Bellefontaine Morez

Actualité

Le 30/01/2017 à 20:06
Résultats du weekend 28/29 janvier

Envolée nordique de dimanche
Les résultats complets https://www.mso-chrono.com/fr/results/1-l-envolee-nordique/dashboard
A noter la 4eme place d'Océane Bepoix au 25km dames avec Louise Jeannier
Belle représentation du club. Il y avait de nombreuses anciennes ou nouvelles tenues du SMBM.

Envolée de moineaux

U10 garçons 1er Joachim , 10e Gabriel, 15e Joseph, 21e Axel, 24e Erwan, 39e Alexis et 50e Gaspard
U10 Filles 9e Mélina Clerc
U12 G 10e Antoine, 29e Maxence
U12F 9e Eva, 15e Oriane
Bravo à tout les petits moineaux.



A noter les premiers essais en course des "petits frères" du club Loris Patouillard 47e U8 et Guillaume Buet 18e U6
----
resultats_envolee_des_moineaux_2017.xls

Le 30/01/2017 à 18:06
Report Coupe de Bronze U12 U14

Compte-tenu de l'état des pistes à Bellefontaine, nous sommes contraints de reporter la coupe de bronze U14 U16 prévue initialement ce samedi 04.02.2017.
La nouvelle date sera communiquée ultérieurement.

Le 29/01/2017 à 19:45
Résultats Week end

C'est dans de bonnes conditions, sur la piste des Rohdos à Lelex (qui accueillera les Championnats de France 27 mars) que c'est disputé le grand prix de St-Genis en slalom pour les U14/U16 du massif régional.
Ce fut une hécatombe, plus de la moitié des concurrents sortis dont Margaux, Nicolas et Louis, mais Leon a su tirer son épingle en gagnant la 1ère manche puis en gérant la 2eme, et en remportant  le Scratch, ainsi que sa qualification pour la 1ère manche des Écureuils à Chamonix.
Malheureusement, nos autres plus jeunes n'ont pu courir en raison d'annulation.
Et une pensée à nos U18 (Quentin et Victor), qui affrontent le haut niveau sur les courses Fis

Le 26/01/2017 à 18:55
Résultats Transjeune 2017

Très belle course pour tous malgré un froid glacial le matin.

2008 Garçon: 59e Gaspard  fille: 9e Mélina
2007 Garçon:  1er Joachim, 4e Gabriel,  13e Erwan , 14e Joseph, 27e Axel    Fille 38e Méline
2006 G 5e Antoine, 40e Luc, 52 Maxence , 90e Timéo   F 6e Eva, 33e Cécile, 42e Zélie
2004 G 4e Pierre-Loic, 7e Baptiste, 17e Enzo, 35e Gustave,37e Arnold  65e Jules
2002 G 2e Mattéo, 3e Mathieu, 6e Emile, 7e Paul, 8e Tom Bourgin, 16e Tom Bunod, 18e Léonard
2002 F 18e Justine, 26e Clémence, 31e Solène, 33e Lisa, 34e Emma
2001 7e Julie
2000 10e Louise
1999 G 22e Félix   F 2e Océane


tous les résultats http://www.transjurassienne.com/les-cour...

Le 25/01/2017 à 21:32
VIDEO. retour sur la Transjeune chez les BUNOD

http://france3-regions.francetvinfo.fr/f...
Vous trouverez à la lecture du journal de FR3  à la minute 13 le reportage consacré à la famille Bunod et à la victoire de Joachim

< précédente   0 ... 13 ... 23  24  25  26  27 ... 71 ... 116  suivante >

Infos

 Photo aléatoire :

IMG_9627[1] matteo taglione

 Un partenaire :