Ski Morbier Bellefontaine Morez

Actualité

Le 09 Mars à 13:51
ANNULATION GP interclubs ALPIN du 10 mars

Le GP interclubs du dimanche 10 mars à La Serra est annulé.

Le 03 Mars à 18:56
Résultats nordiques du we 2/3 mars

Challenge national  U15 au col de porte

Pour la première fois, les clubs jurassiens s’étaient réunis pour emmener tous les U15 sur une initiative du CD39. Très belle expérience pour nos jeunes et pour les encadrants. //photo
Lenny Vincent des Rousses gagne cette épreuve.
POur nos coureurs, un couac d’inscription les a fait partir dans les derniers  mais ils ont fait une belle course quand même et se classe 62e Baptiste, 67e Enzo et 70e Pierre-Loic
Rendez-vous l’an prochain;)


Fête du ski à Prémanon
Merci Alain pour le fartage.

U17 1er Clémence  et 1er Mathieu
U13-U15 G 7e Antoine  - 13e Gabriel - 18e Alexis - 21e Maxence - 22e Erwan - 26e Clément
U13-U15  F 13e Eva et 14e Cécile
U11 G 24e Baptiste 26e Gaspard
U11 F  4e Mélina 17e Line

Traversée du Massacre
42km
89e François Mignot, 116e Philippe Roblot, 134e Romain Bourgeois, 149 Nicolas Mouchel

21km
18e Nicolas Clerc, 21e Bueb Ludovic
4e Océane Bepoix
----
Col_Porte_Fond_U15_garcons.pdf
IMG_1615.JPG IMG_1854.jpeg IMG_1855.jpeg

Le 27 Février à 14:59
Actualité groupe alpin

Apres de nombreuses places dans les 10 premiers en FIS cit , Quentin a décroché un produim en descente 3ème en Italie ,ainsi qu'une 5ème place en SG toujours tres motivé.

Deuxième podium pour Mattéo U8 ainsi qu'une 3ème place pour Timéo.
Bon stage pour les u8/u10/u12/u14 à la Serra sur la première semaine des vacances, nos u16/ master auront  enfin un Géant ce week-end bonne chance à eux .
image.jpeg

Le 24 Février à 20:04
Résultats des we 16/17 et 23/24 février

Un peu de retard avec les résultats;)

WE 16/17 FEVRIER
SAMSE Biathlon étape 4 à Arçon
U21D Océane Bepoix 3e du sprint  Bravo et 6e du 10km
U17H Tom Bourgin Millet 2e du sprint et 3e de la poursuite . Il reste leader du championnat de France BRAVO TOM!
  Emile 12e du sprt et 26e de la poursuite
  Solène 41e du sprint et 36e de la poursuite.
Challenge Luc Vuillet
U11 F Victoire de Mélina Clerc Bravo !
U17 F Clémence 7e et Emma 17e
SEN G 14e John Paget
U11 G 24e Baptiste P et 29e Gaspard
U13 G 13e Alexis
U15 G Victoire de Pierre-Loic Bravo! 3e Baptiste Mignot  et 8e Enzo
U17 G 5e Mathieu Arbez
Biathlon régional U13
21e Gabriel, 29e Alexis, 34e Joachim, 58e Erwan
33e Eva, 35e Cécile, 40e Apolline

Saut/combiné
Tournée du Jura U13
5e Luc Balland

WE 23/24 FEVRIER
Championnat de France U17 fond étape 4 dans les Pyrénées
Samedi indiv skate Clémence 25e, Mathieu 36e
Dimanche poursuite classique 15e Clémence et Mathieu 28e

Les jeunes spatules
U13H 38e Erwan

Le 13 Février à 21:35
RAVITAILLEMENT TRANS'JU

Merci à tous les bénévoles qui ont consacré du temps pour nous aider.

< précédente   0  1  2  3 ... 63 ... 124  suivante >

Infos

 Photo aléatoire :

image

 Un partenaire :