Ski Morbier Bellefontaine Morez

Actualité

Lundi à 08:37
COUPE DU MONDE BIATHLON

Début de saison compliqué pour Anaïs avec des places loin de son niveau.
Après une bonne prestation sur le Show de Schark elle a corrigé le tir et les résultats étaient attendus lors de l'étape d'Oberhof où elle termine 8ème du sprint ce qui lui permettait de partir à 30" de la tête et finir 4ème de la poursuite.
Dans des conditions compliquées lors du relais elle fait un tour de pénalité et ne peut ramener l'équipe de France sur le podium pour terminer 5ème.
Prochain rendez-vous Rupolding

Dimanche à 21:45
Courses des 19 et 20 janvier

Samedi 19/01 : GP ATM : slalom à Métabief pour U16 à Masters.

Dimanche 20/01 : Coupe d'argent de Thoiry : géant à Lelex pour U14.

Lien pour inscription avant mercredi 16 janvier 20h :
https://doodle.com/poll/su8w3efamhfiauqb

Dimanche à 19:47
Les résultats nordiques du we 12/13 janvier

Résultats Nordiques du 12/13 janvier

Fond Skiercross de l’Abbaye

23 coureurs du club étaient inscrits !  Une bel effectif bravo à tous.
U11 Fille     Qualif           Poule
Mélina           2                   3    Podium!
Line             20               20

U13 Fille      Qualif           Poule
Eva              11               11
Cécile          12               12
Apolline        22               abs
Maysa          26                26
Mariam         27                abs

U13 G         Qualif           Poule
Joachim          4               3  Podium
Antoine            5               6
Gabriel           11              11
Joseph          25               25
Erwan            29               29
Maxence       33               33


U15 F         Qualif           Poule
Léa               19               abs

U15 G         Qualif           Poule
Pierre-Loic        3               2  Podium
Enzo                2               3 Podium
Baptiste          4                4
Gustave          18              18


Nos petits étaient aussi sur la course avec un joli parcours ludique , Bravo à eux pour leur première course !
U9 F Juliette 9e
U9 G Emile 28e et Guillaume 30e

Tous les résultats http://abbaye.skiclub.free.fr/raceDetail...

Biathlon SAMSE  tour aux Tuffes
Samedi
Sprint 7,5km
U19 Julie 22e avec 6/10
U21 Océane 8e avec 9/10

Tir-POursuite U17
53e Solène Millet avec 8/20
15e Tom avec 9/20
20e Emile avec  13/20

Dimanche
Sprint F
U19 Julie 18e avec 8/10
U21 Océane 10e avec 7/10

Sprint U17
5e Tom  avec 6/10
18e Emile  avec 8/10
40e Solène avec 7/10


Combiné nordique
L’épreuve de saut de Chamonix a été annulée.

Bravo à tous, merci à tous les parents qui accompagnent.

Dimanche 06 à 16:05
Les résultats du we 5/6 janvier 2019

Résultats Fond
  Nationaux: Championnat de France U17
   Clémence Buet  19e MS 7,5 km L , 13e Sprint Classique  
   Mathieu Arbez  18e MS 10km L , 8e Sprint Classique
   Mattéo Taglione 43e MS 10km L , 10e Sprint Classique


Régionaux: Course régionale en skate en Tuffes.
U11 F 5e Mélina Clerc
U11 G    32e Baptiste Philippe Bravo pour ta première course!
U13 G   13e Joachim Bunod, 17e Antoine Buet, 40e Alexis Clerc, 42e Joseph Binetruy, 52e Maxence Bourgeois, 56e Erwan Patouillard
U15 G  2e Enzo Taglione, 3e Baptiste Mignot et 6e Pierre-Loïc Buet
Sénior MS skate 15 km Nicolas Clerc 37e Bravo!

Résultats Biathlon
  Nationaux:  Championnat de France U17
  Solène Millet   37e du sprint avec 7/10, 44e poursuite à 5/15
  Tom Bourgin Millet  3e du sprint  avec 5/10, 3e de la poursuite  Bravo Tom!
  Emile Masson    22e du sprint avec 8/10, 23e  poursuite

  Nationaux:  Championnat de France U19/U21
  Océane Bepoix,  10e sprint 7/10, 9e poursuite à 15/20
Julie Cretin Maitenaz 24e du sprint à 7/10 , 24e poursuite à 12/20

Résultats Saut/ combiné
Nationaux Samse national tour à Courchevel
SAUT Louise Guyot 3e  (U20)
SAUT Paul Guyot 13e (U17)

Le 31/12/2018 à 17:09
Course du 5 janvier

Coupe d'argent de l'ASCAP à Métabief

Slalom pour U14
Remise des dossards au télésiège de la Berche.

Départ 9h30.

 0  1  2 ... 61 ... 120  suivante >

Infos

 Photo aléatoire :

Emilie

 Un partenaire :