Ski Morbier Bellefontaine Morez

Actualité

Hier à 17:01
Résultats nordiques du 20/01

En fond:
Tournoi de l'abbaye à la Combe.
U10 F 10e Mélina
U12 F  5e Eva
U12 G 2e Antoine, 4e Joachim, 14 e Axel, 16e Maxence, 19e Alexis, 21e Gabriel, 24e Erwan
U14 G 1er Baptiste, 2e Pierre-Loic, 4e Enzo, 18e Gustave
U16 G 1er Mattéo, 7e Léonard
U16 F 5e Clémence 13e Solène

Le fartage fut difficile, bravo aux farteurs!
Une petite frayeur pour Mathieu.
Bravo à tous.

Les Belles combes
une belle 3eme place de Yohann ( même s'il n'est plus au club;) sur le 42km

En combiné
Paul a ouvert lors de la coupe du Monde de combiné à Chaux Neuve. Il a sauté juste avant Maxime Laheurte. Bravo à lui.

22eme place de Pierre Roblot (3e SEN) sur le 21km

Hier à 14:27
COUPE DU MONDE BIATHLON ANTHOLZ

Très bonne course sur le sprint d'Antholz pour Anaïs avec un sans fautes elle termine 5ème et idéalement placée pour la poursuite. Très bien placée jusqu'au dernier tir pour jouer le podium mais avec une dernière balle out elle doit se contenter de la 8ème place.
Pour la mass-start de dimanche, la course était mal engagée dès les tirs couchés et termine 24ème.
Classée 9ème au classement général de la Coupe du Monde elle est d'ores et déjà qualifiée sur cette épreuve lors des JO. Place à la récupèration et objectif PYEONG CHANG.
Les Supporters d'anaisbiathlon avaient fait le déplacement sur cette épreuve et n'ont pas ménagé leurs encouragements au groupe France
IMG_20180120_142146.jpg

Lundi 15 à 21:29
Résultats Alpin 14/01

Ca y est, pour la plupart la saison a débuté ce w-end
Pour les + jeunes, il a fallut gérer le stress de la 1ere (peur de tomber, de louper une porte) a la combe du lac, course  tres bien organisée par Ht-jura ski.
Anton 6e U8/ Emma 9e U10/ Tao 18è U12/ Zelie 6e/ Timéo 7e et Luc (2 chutes)demain ça passera
Les + grands sans pression se sont confrontés aux meilleurs régionaux pour le Grd prix Cdsa à Lelex sur un géant et une piste parfaite..de quoi se faire plaisir
Leon 4e U18/ Margaux 7e U18 et Patou 1er Masrter V.
Enfin Quentin et Victor se confrontaient en Fis face aux meilleurs nationaux et înternationaux

Dimanche 14 à 21:28
COUPE DU MONDE BIATHLON RUHPOLDING

Très en forme en ce début de compétitions, Anaïs avec un 19/20 termine 8ème de l'individuelle 15 km.
Mise au repos samedi, elle prenait le départ de la Mass-start mais était hors jeu avec 4 fautes au tir et devait se contenter d'une 17ème place.
Prochaine étape Antholz où ces supporters se rendront pour l'encourager.

Dimanche 14 à 20:33
Résultats du we 13/14 janvier nordique

En biathlon 2eme manche championnat de France U16 aux Saisies.
Samedi  Sprint Émile 37 et Tom 20
Dimanche Ind  Emile 19 et Tom 4 ( 3ème temps de ski ) BRAVO!!
Course nationale pour Océane samedi 10e

Fond
De nombreuses chutes, des belles courses et 2 beaux podiums Joachim et Enzo BRAVO!
U10 F Mélina 4e (3e des qualif)
U12 G Joachim 1er (5e quaif), Antoine 7e(8e qualif), Joseph 14e (17e qualif), Erwan 16e (27e q) , Gabriel 21e (9e q), 27e Alexis (25e q), Maxence 29e (28e q) et Axel 30e(29e q).
U14 G Enzo 2eme (2eme qualif), Baptiste 4eme (4eme qualif), Pierre-Loic 5e (3eme qualif), Gustave 8e (13e qualif)

U18/U20/SEN Dame Julie 15e (15e qualif)

Combiné
Paul était sur une course OPA ( en attente des résultats)
Louise 3e à Chamonix BRAVO!

Bravo à tous
IMG_2602.JPG

 0  1  2 ... 53 ... 104  suivante >

Infos

 Actualité Fond :

22/01/18>Samedi 27/01 + dimanche...
22/01/18>Mercredi 24 Transjeun's
19/01/18>Tournoi de l'abbaye

 Actualité Alpin :

21/01/18>Courses du 27 et 28 jan...

 Photo aléatoire :

Quentin Borlet BENJ'2013

 Un partenaire :